OBS для стрима: системные требования и преимущества программы
14 февраля в 11:38
2022-02-14

OBS для стрима: системные требования и преимущества программы

Рынок программного обеспечения предоставляет многочисленные возможности для стрима и записи видео. Сегодня каждый может попробовать транслировать игры, ролики и эфиры на таких платформах, как YouTube, Twitch, Hitbox итд. Программа бесплатна и доступна каждому, чья ОС соответствует требованиям.

Что такое программа OBS и для чего нужен ключ потока?

У каждого сервиса есть уникальный ключ, при помощи которого программа подключается к каналу для стрима. Инструмент позволяет транслировать эфир без использования логина и пароля. Найти его можно в настройках аккаунта.

OBS — это программа для стрима и записи на ПК различной мультимедийной информации. Многочисленные опции позволяют настраивать высокое качество видео и звука, задавать разрешение.

Возможности и функционал

За настройку высокой скорости работы и степень сжатия файлов в OBS отвечает такой параметр, как битрейт. Его используют для измерения эффективной скорости передачи потока данных.

В главном окне OBS можно увидеть превью трансляций, меню управления, микшер с ползунками звука итд. При помощи кнопок настраивают свойства источника, создают и перемещают сцену,

В программе поддерживается кадрирование с помощью Р264 и ААС, RTMP трансляция на различные сервисы, Lanczos3 или билинейный ресемплинг.

Плагины

ОБС позволяет стримить и улучшать качество звука и видео при помощи плагинов. Модули обеспечивают широкие возможности основной программы, наложение спецэффектов. В настройках интерфейса устанавливают конфигурации для каждой сцены.

Системные требования

Прежде чем начать обзор системных требований Open Broadcaster Software (OBS Studio), первым делом хотелось бы обозначить поддержку операционных систем. ПО будет корректно функционировать на Windows 7, 8, 8.1 и 10. Программа поддерживает Vista с установленным Service Pack, а также новые версии MacOS и Linux.

Требуемые характеристики:

  • Intel Core i3 последней версии и выше;
  • видеокарта с поддержкой DirectX 10;
  • оперативная память более 4 GB;
  • монитор с разрешением 1920х1080 с соотношением сторон 16:9;
  • жесткий диск, клавиатура, мышь, микрофон и наушники.

Для ОБС рекомендуется высокая скорость интернета. Перед установкой следует предварительно проверить соответствие параметров и характеристик. Если все в норме — лучшие стримы не за горами.

Плюсы и минусы программы

OBS — это лучшее решение для вещания на разных каналах, позволяющее проводить трансляции на высоком уровне. Программа наделена массой преимуществ, однако пользователи отмечают и некоторые недостатки.

Плюсы Open Broadcaster Software

Одно из основных преимуществ OBS для стрима, это возможность автоматически возобновлять трансляцию при потере соединения с сервером. Также немаловажное значение имеет хорошая передача видео и звука, бесплатная настройка ПО.

Достоинства программы:

  • возможность трансляций на любых популярных сервисах;
  • запись эфиров на ПК;
  • наличие функции захвата видео с камеры;
  • доступ к переключению между сценами;
  • минимальная нагрузка на компьютер;
  • многочисленные настройки
  • функция хромакей для установки фона.

ПО поддерживает множественные фильтры такие, как цветокоррекция, стикеры, разные эффекты. Горячие клавиши позволяют настроить включение микрофона, отключить виджеты, отрегулировать различные микшеры. Режим студии обеспечивает возможность предварительного просмотр сцен и источников захвата.

Минусы ПО

Минус программы состоит в том, что она не поддерживает Windows XP. К недостаткам также относят мерцание черных полос на экране монитора, но эта проблема решаема при помощи плагина DXtory. Также стоит отметить, что добавления видеопотока на несколько сцен возможно только через «коллекцию сцен». Стандартными инструментами вопрос не решить.

Заключение

Настройка Open Broadcaster Software обеспечивает широкие возможности вещания. Встреча с друзьями, подписчиками и поклонниками в онлайн-режиме пройдет всегда в отличном качестве и без сбоев. В формате видеомоста можно обсудить любые вопросы, обговорить предстоящие планы.

На первый взгляд программа может показаться сложной, однако со временем, вы станете настоящим профессионалом прямых эфиров. Стоит лишь набраться терпения и разобраться с настройками.

Скачать OBS можно на официальном сайте. По отзывам многочисленных стримеров программа достойна внимания и проста в использовании.

Автор статьи
rushmanxxx

Ищете работу вебкам моделью?

Оставьте свои контакты, чтобы студия могла связаться с вами

Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
и даёте согласие на обработку персональных данных.

Получи бонус
15 000₽
используй промокод:
INCAM
Подробности на собеседовании,
записывайся!
Прикрепите фото