OBS Studio: что это такое и как правильно настроить?
14 февраля в 12:04
2022-02-14

OBS Studio: что это такое и как правильно настроить?

OBS Studio – это программа, которая позволяет записывать на видео экран устройства, например, ноутбука или компьютера. Это позволяет снимать обучающие видео по управлению ПК, вести стримы и заниматься какой-либо другой деятельностью. Сейчас этой программой пользуется огромное количество людей, благодаря широкому функционалу и хорошему качеству записи. В этой статье рассмотрим OBS Studio: как пользоваться и как настроить.

Что это за программа?

«ОБС» – это одна из самых лучших программ для захвата и записи происходящего на экране устройства и аудиосопровождения. Эта утилита абсолютно бесплатна, к тому же используется в качестве посредника между площадкой для стрима (часто это YouTube или Twitch) и компьютером. В общем, если вы часто ведете трансляции, то без программы OBS вам не обойтись. Так как стрим попросту не запустится.

Возможности

OBS Studio имеет следующие возможности:

  • захват изображения на экране;
  • захват аудиосопровождения;
  • совмещение со стрминговыми платформами;
  • ведение прямых трансляций или обычная запись видео.

В основном, программа использует одновременно практически все свои возможности. Но при необходимости можно записывать только аудио или только картинку.

Системные требования

Для установки и нормальной работы программы персональный компьютер должен иметь хотя бы следующие характеристики:

  • скорость интернета – не меньше 100 мбит/с;
  • Intel Core i3 последнего поколения и выше;
  • оперативная память – 4 гб;
  • видеокарта – Nvidia GTX 550, AMD Radeon 6770, с поддержкой DirectX 10 и выше;
  • операционная система – Windows 7 и выше (MacOS или Linux).

Как подключить стриминговую платформу?

Главная задача OBS Studio – передать видео- и аудиоинформацию с экрана на стриминговую платформу. Поэтому, как только вы скачали программу и установили ее на свой ПК, необходимо синхронизировать эти площадки. Рассмотрим, как использовать «ОБС Студио» на примере стриминговой платформы «Твитч». Но вы можете подключиться и к другому сайту, например, к «ЮТуб». Инструкции останутся те же самые.

Как настроить «ОБС Студио»:

  1. Зайти на официальный сайт программы, скачать ее и установить на свой ПК.
  2. Включить OBS Studio и в нижнем правом углу кликнуть «Настройки».
  3. В меню слева выбрать кнопку «Вещание».
  4. В появившемся разделе найти строку сервис и напротив нее выбрать нужный сайт, например, Twitch.
  5. В строку «Ключ потока» нужно вставить уникальный набор символов – ключ трансляции – его можно найти на стриминговой платформе при создании комнаты для стрима.

Если не получилось самостоятельно найти необходимый ключ, то можно в окне «Вещание» нажать на «Получить ключ». На экране появится сайт выбранной в параметрах платформы. Пользователю нужно только авторизоваться на стриминговой площадке и в появившемся окне скопировать нужный набор символов. Остается вставить ключ в нужное окно, после чего стриминговая платформа будет синхронизирована с «ОБС Студия».

Как пользоваться приложением?

Настройка «ОБС» считается достаточно простой. Однако в программе присутствует огромное количество самых разных функций, что у новичков попросту глаза разбегаются. Поэтому мы постарались структурировать всю информацию об этой программе.

После включения OBS Studio пользователь попадает на главный экран, на котором есть разделы:

  • коллекция сцен;
  • файл;
  • инструменты;
  • редактировать;
  • профиль;
  • вид;
  • справка.

А вот в нижней части экрана на главной находятся необходимые экраны для стрима:

  • переходы между сценами;
  • источники;
  • сцены;
  • микшер;
  • управление.

В самой нижней правой части можно найти полезную информацию о нагрузке на процессор, длительности записи видео или стрима, а также FPS – частоту обновления кадров.

Основные настройки приложения

Перед тем, как начать стримить при помощи OBS Studio, необходимо разобраться хотя бы в основных настройках этой программы.

Вкладка «Общее»

На этой вкладке находятся общие параметры. К примеру, язык программы, тема (темная, светлая и так далее) и другие общие настройки. Разобраться в этом блоке легко, тем более особо важных пунктов здесь нет. Стоит отметить только автоматическую запись. Если вы хотите сохранять свои прямые эфиры на жестком диске или другом носителе, то напротив этого пункта стоит поставить галочку и выбрать место сохранения.

Вкладка «Вещание»

Настройку этой вкладки мы уже подробно рассмотрели в блоке «Как подключить стриминговую платформу». Именно через этот раздел происходит синхронизация программы и сайта для стрима. Однако у пользователя также есть возможность вести прямой эфир через собственные сервера программы «ОБС Студио». В этом случае необходимый ключ потока будет находиться в личном аккаунте OBS.

Вкладка «Вывод»

Если вас интересовало, как настроить «ОБС» для записи видео, то вам необходима именно вкладка «Вывод». Здесь есть два варианта настройки: простой или расширенный. В первом случае настраивается битрейт звука и видео, запись, а также некоторые дополнительные функции. А во втором случае идет полная настройка кодировщиков и всех остальных функций. Конечно, с более детальной настройкой качество изображения будет лучше.

Вкладка «Аудио»

Настройка микрофона в «ОБС» осуществляется через вкладку «Аудио». Также здесь можно изменить не только принимающие устройства, но и выводящие. К примеру, колонки или наушники. Из дополнительных функций можно выделить возможность отключения источника звука или устройства для принятия звука (микрофона). Особенно радует функция push-to-talk, при активации которой микрофон будет начинать работать только при удержании какой-либо кнопки.

Вкладка «Видео»

Если интересно, как улучшить качество видео в «ОБС», то рекомендуем покопаться во вкладке «Видео». Здесь можно настроить соотношение экрана. По умолчанию он выставляется в таких же пропорциях, как на мониторе. Чаще всего это 16:9. Но если у вас нестандартный размер, к примеру, 16:10, то лучше выставлять наиболее распространенные. Иначе ваши зрители будут видеть черные полосы. Также на этой вкладке выставляется рамка для веб-камеры для OBS.

Вкладка «Горячие клавиши»

Горячие клавиши – это одна из самых полезных функций. Ведь она позволяет максимально быстро и незаметно управлять трансляцией в прямом эфире. Если перейти на вкладку, то можно заметить, что практически все горячие клавиши уже выставлены по умолчанию. Но при желании их можно настроить под себя – даже рекомендуется так сделать. В целом это простая по управлению вкладка – напротив описания горячей клавиши необходимо выбрать нужную кнопку на клавиатуре и сохранить изменения. Теперь эта кнопка будет отвечать за выбранную функцию.

Вкладка «Расширенные»

На этой вкладке можно найти дополнительные настройки OBS Studio. В целом, их достаточно много, и многие из них для новичков непонятны. При отсутствии знаний о том или ином параметре в данном случае его лучше не трогать. Обычно изменяют настройки на вкладке «Расширенные» уже опытные стримеры, которые действительно знают, как улучшить качество своей трансляции. Но новичкам на этой вкладке лучше ничего не менять.

Создание трансляции

Для начала необходимо подключить стриминговую платформу. Как это сделать, смотрите выше.

Затем необходимо:

  1. Нажать значок плюса в графе «Сцена», после чего придумать название онлайн-трансляции.
  2. Выбрать из предложенного списка источник видео (если необходимо транслировать экран, то нажать «Захват окна»).
  3. Поставить галочку в окне «Сделать видимым» и запустить игру или другой объект стрима, чтобы он появился в трансляции.
  4. При помощи микшера настроить звук, после чего нажать «Начать трансляцию».
  5. Стрим начался.

Если необходимо запустить запись экрана без трансляции в прямом эфире, то можно воспользоваться той же самой инструкцией. Только вместо кнопки «Начать трансляцию», необходимо нажать по «Начать запись».

Возможные трудности и их решения

В процессе установки и использования OBS Studio могут возникнуть некоторые трудности. В этом блоке рассмотрим наиболее часто встречаемые.

Настройка на слабом ПК

К сожалению, комфортно использовать «ОБС Студио» на ПК, характеристики которого ниже минимально требуемых, не получится. Можно попытаться установить минимальные настройки, но шанс на хорошую запись все равно остается небольшим. Однако сейчас уже практически у всех достаточно мощные ПК, чтобы запустить OBS Studio.

При захвате видео возникает черный экран

При возникновении этой проблемы в первую очередь необходимо попытаться запустить программу от имени администратора. Если не помогло, то необходимо правой кнопкой мыши нажать на иконку «ОБС» и выбрать «Свойства», затем перейти в «Совместимость». После этого выбрать совместимость с вашей установленной операционной системой. Если и это не помогло, то необходимо перепроверить правильность настройки программы.

Не захватывает экран

Такая проблема появляется в нескольких случаях:

  • при неверной настройке (чаще всего) — просмотреть все настройки;
  • когда выходит новая версия приложения — скачать старую и отключить обновления;
  • если вы используете программу с ноутбука, в котором есть встроенная видеокарта – а этом случае ее необходимо отключить.

Приложение не распознает микрофон

В этом случае необходимо проверить сам микрофон на его исправность. После этого внимательно проверить настройки программы. Так как во вкладке «Аудио» в разделе «Микрофон» может стоять по умолчанию. В этом случае нужно просто заменить на вашу модель.

Заключение

OBS Studio – это полезная программа для записи видео и аудио информации с экрана ПК. Можно не только сохранять эти данные, но и вести прямые эфиры. Программа достаточно проста в управлении, но при этом оснащена большим количеством функций. Чтобы избежать ошибок и возможных проблем, рекомендуется сразу правильно ее настраивать.

Автор статьи
rushmanxxx

Ищете работу вебкам моделью?

Оставьте свои контакты, чтобы студия могла связаться с вами

Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
и даёте согласие на обработку персональных данных.

Получи бонус
15 000₽
используй промокод:
INCAM
Подробности на собеседовании,
записывайся!
Прикрепите фото